Главная » 2012 » Март » 04
В десять утра разбудил динамик, установленный на стене дома неподалеку от наших окон. Суровый голос предложил (велел) принять участие в выборах президента. Этот динамик появился у нас год назад - сначала по нему проверили сигнал воздушной тревоги, потом с полудня до вечера стал, как в блокаду, щелкать метроном. Видимо, власти готовятся к какому-то нападению. С большинством стран, даже с Украиной, мы умудрились испортить отношения, вокруг одни враги, ну а раз так, надо, естественно вооружаться, вкладывать средства не в науку и образование, не в культуру и деторождаемость, а в армию.
Дочка говорит, что все ученики ее лицея ненавидят Америку, а все ее знакомые в контакте будут голосовать за Путина...
В одиннадцать утра (я как-то еще ухитрялся кемарить) меня снова разбудил суровый призыв проголосовать, и тоже самое в двенадцать… Тут я окончательно проснулся (лег в четыре утра), помылся, побрился, оделся, почитал интернетные новости насчет начавшихся фальсификаций на избирательных участках и пошел голосовать, вынув из почтового ящика конверт с глянцевой открыткой. Это было приглашение на выборы - почему-то от единоросса губернатора Полтавченко. Цена открытки, ну, никак не меньше пяти рублей - это ж сколько их было напечатано и за чей счет...
Перед школой в переулке Каховского, за воротами, где избирательный участок № 146, дежурил полицейский и стоял огромный дорогой джип, видимо, избиркомовский... За школой припарковался какой-то автобус (карусель?), а в предбаннике перед входом в спортивный зал, где и проходило голосование, толпились отвязные ребята с криминальными физиономиями, в одинаковых черных вязаных шапочках. Эти явно по заданию…
Впрочем, на самом участке ничего нестандартного не происходило. Урны действительно прозрачные, вебкамеры, в количестве четырех штук, действительно на стенах… Хотя уверен, что толку от них в смысле честности и прозрачности - ноль.
По выходе услышал музычку из такого же, как на нашем доме, динамика. Голос Андрея Миронова с легким подвывом выводил: "Белеет мой парус, такой одинокий…"
Ветер, солнце, гололед. Идеальные условия, чтобы отправиться на залив с кайтом и горными лыжами. Жаль, что я пока не в надлежащей форме... Опять же скорость ветра пять метров в секунду... После шести это уже экстрим - чревато...
Большинство уже знает результаты нашего "выбора".
А я еще на что-то надеюсь…
Полтора года назад мой приятель Гриша Крылов написал для нашего шутливого этимологического словаря:
"Голосование - половой акт без презерватива".
Да, "нам не дано предугадать, как наше слово отзовется…" (Федор Тютчев)
Категория: Блог писателя | Просмотров: 1379 | Добавил: jurich | Дата: 04.03.2012 | Комментарии (2)