Главная » 2015 » Декабрь » 3 » 353. НАСЧЕТ УДАРА В СПИНУ ПАРТНЕРА
19:35
353. НАСЧЕТ УДАРА В СПИНУ ПАРТНЕРА
Понятно, что это намеренно, что это готовилось. Что это такой мессидж на будущее. Но я о другом, позабытом.
В марте 1970 года, как раз когда я, военный переводчик, улетал из Египта после 14-месячной «командировки», туда стал секретно прибывать наш воинский контингент со средствами ПВО в составе примерно 30 000 человек. Это был ответ СССР на просьбу президента Насера помочь Египту в его справедливой борьбе с Израилем, захватившем Синай.
О чем шла речь – о том, что воздушное пространство над Египтом арабы, пусть и с нашими советниками и нашей техникой, уже не могли самостоятельно защищать. Стоило арабским летчиками на наших Мигах ввязаться в воздушный бой с израильтянами, как арабы неизменно терпели поражение. Господство израильской авиации было подавляющим. Тут-то и прибыли наши летчики и наши ракетчики, чтобы охранять египетское небо. И охраняли, не без успеха.
Мы же считали, что египетские летчики, прошедшие у нас в СССР обучение, просто плохие воины, и относились к ним как к троечникам. В открытое противостояние с нашими летчиками израильтяне поначалу не вступали. Но все шло к тому. И вот 30 июля случился воздушный бой между нашими Мигами и израильскими Миражами и Фантомами, в результате которого мы потеряли пять Мигов, а летчики погибли. У Израильтян потерь не было. Потом западные спецы писали, что русские летчики бесстрашны, но в тактике боя отстали от времени.
Вот данные из Википедии:
"В общей сложности с 30 июня по 3 августа ВВС Израиля потеряли от действий советских зенитчиков от 5 самолётов (израильские заявления) до 9 сбитых и 3 повреждённых (советские данные), и, по оценке израильских источников, летом 1970 года ВВС Израиля утратили превосходство в воздухе над западным берегом Суэцкого канала. Советские лётчики действовали менее успешно — в единственном крупном воздушном бою 30 июля с их участием было потеряно 4—5 самолётов, израильская сторона потерь не понесла (лишь один самолёт был повреждён). Всего в ходе войны советские летчики подбили 5 израильских самолётов и 3 уничтожили. Последнее воздушное столкновение произошло 7 августа, когда израильский истребитель был подбит ракетой с советского МиГ-21. После этого боя руководство СССР уведомило египетскую сторону, что не может далее гарантировать неприкосновенность египетских воздушных рубежей, в результате чего Насер вынужден был согласиться на прекращение огня"..
Вы спросите, но при чем тут «удар в спину от партнера»?
Отвечу.
В тот день, когда мы потеряли в воздушном бою пять Мигов, у арабских летчиков, сидевших за нашей спиной без дела на аэродромах, был праздник и аплодисменты. Они радовались тому, что израильтяне утерли нос русским, смотревшим на них, арабов, свысока.
Так что Восток - дело тонкое, Вован.

(На Эхе Москвы с 26 ноября)
Категория: Блог писателя | Просмотров: 901 | Добавил: jurich
Всего комментариев: 0
avatar