Главная » 2017 » Апрель » 24 » 542. ОСТРОВ И СО-КРОВИЩА
19:46
542. ОСТРОВ И СО-КРОВИЩА
Странный сон приснился Локасу. Будто он на галере. Прикован к веслу – гребет. Перед ним несметное число таких же, как он, и все гребут по команде. А командует ими рулевой на корме. Смутный такой. Требует, чтобы гребли равномерно, потому что когда неравномерно гребут, то галера начинает раскачиваться. А раскачивать галеру нельзя, потому что на ней огромный сундук, полный золота и бриллиантов.
Как понимает Локас-раб, они куда-то везут этот сундук. И хотя все гребут спиной к направлению, которое держит рулевой, в какой-то момент, Локасу удается исподтишка обернуться. Обернувшись, он вздрагивает. Он узнает это место. Точнее - эту картину. Она называется «Остров мертвых» художника-символиста Арнольда Беклина.
У Локаса холодеет затылок, и мурашки бегут по спине, потому что, хоть он и раб, ему совсем не хочется туда, куда правит их рулевой...
В этот момент раздается дикий скрежет, и кто-то в мгновение ока перепиливает болгаркой цепь, которой Локас прикован к веслу. Освобожденный Локас вскакивает, прыгает за борт в темную воду и… просыпается.
А это сосед за стенкой вонзает в нее свою дрель.
Ремонт затеял.

Категория: Блог писателя | Просмотров: 652 | Добавил: jurich
Всего комментариев: 0
avatar