Главная » 2011 » Июнь » 13 » 66. Полковник Буданов
17:14
66. Полковник Буданов
Чтобы понять, как мне относиться к смерти полковника Буданова, я полез в документы.
Вот наиболее полное досье опубликованное в Новой газете еще в 2001 году
http://www.novayagazeta.ru/data/2001/23/26.html
Из него я узнал для себя много нового. Что Эльза Кунгаева не была снайпершей, а просто старшей дочкой в многодетной семье. Оказывается, Буданов в связях с боевиками подозревал не ее, а якобы ее мать, которая, впрочем, тоже не была снайпершей. А уж разбираться с этим никто его не уполномочивал.
Он увез девушку к себе в полк, где и задушил (изнасиловав, по одной из версий).
В тот же вечер, накануне, он несколько раз избивал и сажал в яму связанного по рукам и ногам командира своей разведроты за то, что тот отказался безо всякого на то повода стрелять снарядом по дому одного из жителей села Танги. Тогда же, войдя в одну из офицерских палаток и заметив якобы беспорядок, Буданов вынул гранату и бросил ее в горящую печку - "буржуйку". Лейтенанты выскочили и остались живы. Эпизод снят из обвинения лишь ввиду того, что "никто не погиб"... А если бы погиб?
Да, объяснение всему этому есть - в тот вечер полковник Буданов выпил лишнего. На Руси это часто звучит синонимом оправдания, во всяком случае - морального.
Видимо, поэтому на похоронах бывшего полковника Буданова ему были возданы воинские почести.
Теперь в сознании многих он станет героем. Впрочем, равняет всех только смерть, но не память.
Категория: Блог писателя | Просмотров: 1320 | Добавил: jurich
Всего комментариев: 51 2 3 4 5 »
avatar
0
1 Greg • 21:31, 14.06.2011
Как это ни странно, но многие любимые народом герои отличились на ниве душегубства (за это и любимы), которое каким-то мысленным изгибом приравнивается к патриотизму. Кто же это так изуродовал народное сознание? Да все постарались. И нынешние власти внесли свою лепту. В силу своей серости вряд ли им удалось бы достичь серьезных усехов на этом поприще. Вот только у них в руках очень мощное средство оболванивания, какого не было ни у Грозного, ни у Сталина, а потому они немало преуспели.
1-1 2-2 3-3 4-4 5-5
avatar