Главная » 2015 » Апрель » 11 » 328. ЛОКАС ПРОТИВ МУДРОСТИ
14:57
328. ЛОКАС ПРОТИВ МУДРОСТИ
Слушая по телеканалу «Культура» Эрнста Неизвестного, которому вчера стукнуло 90 лет, и который, вроде, в полном здравии, Локас вдруг услышал из уст знаменитого скульптора, давно уехавшего от нас, то, о чем и сам последнее время догадывался. Эрнст сказал примерно следующее: Что такое мудрость – к мудрости приходишь тогда, когда уже почти ничего не можешь, это не можешь, то не можешь, подраться уже не можешь – вот вроде и мудрым стал…
Верно! - Чуть не вскочил с дивана Локас. – Мудрость, она от немощи. Пока ты в силе, какая там к черту мудрость?
Разве мудр был наш русский гений Пушкин, отправляясь на дуэль? Мудрый бы понял, что его могут убить, и выкрутился бы, сказавшись больным или еще что. А Пушкину, одному из умнейших людей своего времени, какая-то честь оказалась дороже собственной жизни. Честь, о которой сегодня ни у кого нет ни малейшего представления…
А Лермонтов, тоже гений и умница, каких мало, но разве в нем был хоть один гран мудрости? В обществе невыносим, ко всем приставал с ядовитыми шуточками, разозлил дурака Мартынова, напросился на дуэль, да еще и стрелять в него отказался. А до того стихи написал о собственной смерти…
Нет, это за гранью…
А Достоевский с Толстым – разве были мудры эти два гения, однажды решившись на личную встречу и беседу по душам? Боже, как они после этой беседы были разочарованы друг в друге.
« Не то, все не то!»
Ну разве мудрые стали бы выяснять, у кого взгляды на мир более правильные?
Во многой мудрости много печали, - говорил Экклезиаст. И Локас всегда задавал себе вопрос – а печаль-то отчего? А теперь стало понятно: печаль от немощи, а вовсе не оттого, что ты такой умный, и все тебе на земле и выше открылось в истинном свете...
Категория: Блог писателя | Просмотров: 1001 | Добавил: jurich
Всего комментариев: 0
avatar